>HOME >GFG杯選手権>平成25年度GFG杯磯(チヌ)


平成25年度 GFG杯争奪全日本地区対抗磯(チヌ)釣り選手権

平成25年5月2日 更新

平成25年度 GFG杯争奪全日本地区対抗磯(チヌ)釣り選手権 出場選手のみなさま


報告

昨年のGFG杯争奪全日本地区対抗選手権(グレ・五島列島)に続き、本年のGFG杯(チヌ)も九州地区「大分県鶴見」での開催となった。


4月21日に各地区の予選を勝ち上がった36名の選手が、大分県佐伯市のホテルに集合。18時30分より高園満 全国GFG会長、藤井治幸 がまかつ副社長挨拶の後、懇親会が始まった。本部役員、各地区本部長の選手紹介等も行われ、懇親会は盛況のうち終了した。大会当日は風も収まりそうで、良い大会になりそうだ。


22日は午前3時30分起床、各選手は気合の入った顔立ちで会場に向かって行った。午前5時に3艘の渡船(しんえい、速水丸、正幸丸)に各12名の選手を乗せ出港、鶴見湾内に2名ペアで降ろし、6時から試合開始、9時に瀬替わりを行った。1次ラウンドで「かなりチヌが釣れている」との情報が入り、各選手の検量が楽しみになってきた。


12時納竿、各渡船が大会本部に帰ってきた。検量の結果、九州Bチームが団体優勝、個人戦も九州Bチームの井上真生さんが優勝を勝ち取った。尚、大会結果は下記のとおり たくさんの賞品を協賛下さった がまかつ様、本部役員・各地区本部責任者・現地で尽力頂いたフィールドテスターの皆様、大変お疲れ様でした。また期会がありましたら、ぜひ九州にお越し下さい。


GFG九州地区本部長 山内 光男


団体戦

団体戦 表彰式の様子(左から:川上忠司選手、延塚栄五郎選手、井上真生選手)
順位 ゼッケン グループ 地 区 氏 名 尾 数 重 量(kg) 長 寸(cm) 合計重量
1 3 A 九州B 井上真生 6 5.24 42.9 8.24
17 B 川上忠司 2 3.00 48.0
25 C 延塚栄五郎 0 0.00 0.0
2 8 A 関西 板谷雅史 2 1.50 36.5 4.68
24 B 藤本 広 3 2.72 43.2
35 C 金村義隆 1 0.46 30.0
3 12 A 中部 名取浩二 1 0.82 36.5 4.56
13 B 丸山 晃 3 3.00 42.4
28 C 鎌田光成 1 0.74 36.0
4 11 A 上信越 後藤 渉 4 3.32 36.7 4.08
15 B 西山 亮 1 0.76 34.5
34 C 杉本昌義 0 0.00 0.0
5 7 A 九州A 馬場友和 1 1.68 46.6 3.80
19 B 小林一史 0 0.00 0.0
30 C 長堂秀則 2 2.12 44.8
6 1 A 東海 藤井弘一 0 0.00 0.0 3.66
20 B 浜崎 実 5 3.66 35.8
33 C 梅林佳雄 0 0.00 0.0
7 9 A 関東 花田達雄 1 1.56 45.2 3.58
14 B 大木高志 3 2.02 35.4
29 C 星優一郎 0 0.00 0.0
8 5 A 中国 泉田 勝 1 1.60 46.5 3.54
21 B 岩成博司 1 1.26 41.8
31 C 西田達郎 1 0.68 35.0
9 2 A 沖縄 大城一浩 1 2.06 47.9 3.48
16 B 謝花 誠 0 0.00 0.0
36 C 照屋健雄 2 1.42 38.8
10 4 A 北陸 伊藤肖吾 2 1.54 36.0 1.54
22 B 坂下富雄 0 0.00 0.0
26 C 酢谷昌弘 0 0.00 0.0
11 6 A 東北 石井和彦 0 0.00 0.0 1.42
23 B 三原浩治 1 1.42 43.5
32 C 佐藤幸一 0 0.00 0.0
12 10 A 四国 酒井 亮 0 0.00 0.0 0.66
18 B 河野一郎 0 0.00 0.0
27 C 尾崎高広 1 0.66 33.8

※敬称略



個人戦

個人戦 上位3名(左から:浜崎実選手、井上真生選手、後藤渉選手 )

井上真生選手

順 位 地 区 氏 名 尾数 重量(kg) 長寸(cm)
優勝 九州B 井上真生 6 5.24 42.9
2 東海 浜崎 実 5 3.66 35.8
3 上信越 後藤 渉 4 3.32 36.7

※敬称略


A組/速見丸

ゼッケン 地  区 氏 名 尾数 重量(kg) 長寸(cm)
1 東海 藤井弘一 0 0.00 0.0
2 沖縄 大城一浩 1 2.06 47.9
3 九州B 井上真生 6 5.24 42.9
4 北陸 伊藤肖吾 2 1.54 36.0
5 中国 泉田 勝 1 1.60 46.5
6 東北 石井和彦 0 0.00 0.0
7 九州A 馬場友和 1 1.68 46.6
8 関西 板谷雅史 2 1.50 36.5
9 関東 花田達雄 1 1.56 45.2
10 四国 酒井 亮 0 0.00 0.0
11 上信越 後藤 渉 4 3.32 36.7
12 中部 名取浩二 1 0.82 36.5

※敬称略


B組/正幸丸

ゼッケン 地  区 氏 名 尾数 重量(kg) 長寸(cm)
13 中部 丸山 晃 3 3.00 42.4
14 関東 大木高志 3 2.02 35.4
15 上信越 西山 亮 1 0.76 34.5
16 沖縄 謝花 誠 0 0.00 0.0
17 九州B 川上忠司 2 3.00 48.0
18 四国 河野一郎 0 0.00 0.0
19 九州A 小林一史 0 0.00 0.0
20 東海 浜崎 実 5 3.66 35.8
21 中国 岩成博司 1 1.26 41.8
22 北陸 坂下富雄 0 0.00 0.0
23 東北 三原浩治 1 1.42 43.5
24 関西 藤本 広 3 2.72 43.2

※敬称略


C組/進栄丸

ゼッケン 地  区 氏 名 尾数 重量(kg) 長寸(cm)
25 九州B 延塚栄五郎 0 0.00 0.0
26 北陸 酢谷昌弘 0 0.00 0.0
27 四国 尾崎高広 1 0.66 33.8
28 中部 鎌田光成 1 0.74 36.0
29 関東 星優一郎 0 0.00 0.0
30 九州A 長堂秀則 2 2.12 44.8
31 中国 西田達郎 1 0.68 35.0
32 東北 佐藤幸一 0 0.00 0.0
33 東海 梅林佳雄 0 0.00 0.0
34 上信越 杉本昌義 0 0.00 0.0
35 関西 金村義隆 1 0.46 30.0
36 沖縄 照屋健雄 2 1.42 38.8

※敬称略